Logotipo Colegio Vizcaya. Educar en la responsabilidad para la convivencia en libertad
| Inicio | Noticias || Castellano | Euskara | English |

Calendario mes Marzo

Actividades del mes

2019-03-05:

- Visita al Parlamento Vasco

  Alumnos de 1º ESO


- Salida al Museo de Reproducciones Artísticas de Bilbao

  Alumnos de 2º Bachiller


- Actividades con motivo de la Semana Cultural:

            - Infantil (aulas): lenguaje de signos: alfabeto / canción

             Profesores / alumnos

           - 1º Ciclo Primaria (aulas): Proyecto: "Historia y evolución de las lenguas"

             Profesores / alumnos

           - 2º Ciclo Primaria: 10:00 - 15:00 (aula música)

             Lenguaje musical: "Filmeetako musika"

             Urko Aurrekoetxea

           - 3º Ciclo Primaria (aulas): Jolasa: "Mintza play"

             Profesores / alumnos


2019-03-06:

- Visita al Parlamento Vasco

  Alumnos de 1º ESO


- Actividades con motivo de la Semana Cultural:     

           - 1º Ciclo Primaria (aulas): Murala: "Gaur egungo hizkuntzak"

             Profesores / alumnos

           - 1º Ciclo Primaria: 10:00 - 13:00 (aulas)

             Cuento Aonikenk (Chile)

             Carla Peirano

           - 6º Primaria: 8:50 - 12:20 (aulas)

             Taller de I.S.E. (Lenguaje de signos)

             Almudena Castells

           - 2º Ciclo Primaria: 13:30 - 14:00 (Salón de Actos)

              Teatro: "Ane ametsetako munduan"

              Alumnos de 6º / Jokin García

            - 3º Ciclo Primaria: 14:15 - 14:40 (Salón de Actos)

              Teatro: "Ane ametsetako munduan"

              Alumnos de 6º / Jokin García


2019-03-07:

- Actividades con motivo de la Semana Cultural:     

           - 2º Ciclo Primaria (aula música)

             Lenguaje musical: "Filmeetako musika"

             Urko Aurrekoetxea

           - 2º Ciclo Primaria (aulas)

             Geografía, pueblos y lenguas de Chile

             Carla Peirano

           - 5º Primaria: 8:50 - 12:20 (aulas)

             Taller de I.S.E. (Lenguaje de signos)

             Almudena Castells

           - Escuela Infantil: 10:30 (Escuela Infantil) 

             Teatro: "Ane ametsetako munduan"

              Alumnos de 6º / Jokin García

            - Infantil: 11:15 - 11:45 (Salón de Actos)

              Teatro: "Ane ametsetako munduan"

              Alumnos de 6º / Jokin García

            - 1º Ciclo Primaria: 11:45 - 12:15 (Salón de Actos)

              Teatro: "Ane ametsetako munduan"

              Alumnos de 6º / Jokin García


2019-03-08:

- Actividades con motivo de la Semana Cultural:     

           - Escuela Infantil: 10:15 (Escuela Infantil) 

             Deskontzertua: "Txomin eta Txistuman"

             Iván Ullue

           - Infantil: 10:45 (Salón de Actos)

             Deskontzertua: "Txomin eta Txistuman"

             Iván Ullue

           - 1º Ciclo Primaria: 11:45 (Salón de Actos)

             Deskontzertua: "Txomin eta Txistuman"

             Iván Ullue

           - 5º Primaria: 9:00 - 9:50 (Club de Padres) 

             L. Pictórico: "¿Qué nos cuentas, Artista?"

             Mónica Vidaurrazaga

           - 6º Primaria: 10:00 - 10:50 (Club de Padres) 

             L. Pictórico: "¿Qué nos cuentas, Artista?"

             Mónica Vidaurrazaga

           - 2º Ciclo Primaria: 15:30 (Pabellón Arandia) 

             Flashmob: "Todos nos necesitamos"

             Profesores / alumnos


 

         

2019-03-11:

- Visita al Parlamento Vasco

  Alumnos de 1º ESO


- Actividades durante la Semana Cultural (Secundaria y Bachiller):

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            9:40 - 10:30 h. (Biblioteca)

            1º ESO A/D

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            10:50 - 11:40 h. (Biblioteca)

            1º ESO B/C

          - Taller de Lenguaje de signos

            Almudena Castells

            14:30 - 15:55 h. (Biblioteca)

            2º ESO A/D

          - Taller de Escritura creativa

            Txaber Sáenz

            9:50 - 10:50 h. (Club de Padres)

            3º ESO

          - Taller de Escritura creativa

            Txaber Sáenz

            11:10 - 12:10 h. (Club de Padres)

            4º ESO

          - El lenguaje artístico 

            Itziar Okariz

            11:40 - 13:10 h. (Salón de Actos)

            1º y 2º Bachiller


2019-03-12:

- Actividades durante la Semana Cultural (Secundaria y Bachiller):

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            9:40 - 10:30 h. (Club de Padres)

            2º ESO A/B

          - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            10:50 - 11:40 h. (Club de Padres)

            2º ESO C/D

          - Taller de lenguaje de signos

            Almudena Castells

            14:30 - 15:55 h. (Biblioteca)

            1º ESO A/D

          - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            11:40 - 12:30 h. (Club de Padres)

            1º Bachiller

          - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            12:30 - 13:20 h. (Club de Padres)

            2º Bachiller


 

 

 

2019-03-13:

- Actividades durante la Semana Cultural (Secundaria y Bachiller):

         - Mujer y Ciencia

            Paula Fernández

            9:40 - 10:30 h. (Club de Padres)

            2º ESO

         - Mujer y Ciencia

            Paula Fernández

            10:50 - 11:40 h. (Club de Padres)

            1º ESO

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            8:50 - 9:40 h. (Biblioteca)

            4º ESO A/B

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            9:40 - 10:30 h. (Biblioteca)

            4º ESO C/D

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            11:40 - 12:30 h. (Biblioteca)

            3º ESO A/B

         - Charlas culturales en inglés

            Editorial Burlington Books

            12:30 - 13:20 h. (Biblioteca)

            3º ESO C/D


 

2019-03-14:

- Actividades durante la Semana Cultural (Secundaria y Bachiller):

         - El orígen del Euskera

            Alumnos de 2º Bachiller

            9:40 - 10:30 h. (aulas)

            1º ESO

         - Taller de lenguaje de signos

            Almudena Castells

            14:30 - 15:55 h. (Biblioteca)

            2º ESO B/C

         - Mujer y Ciencia

            Paula Fernández

            10:30 - 11:20 h. (Club de Padres)

            3º ESO

         - Mujer y Ciencia

            Paula Fernández

            11:40 - 12:30 h. (Club de Padres)

            4º ESO

         -  El lenguaje no verbal

            Miguel Ángel Moral

            14:15 - 15:05 h. (Club de Padres)

            1º Bachiller

         -  El lenguaje no verbal

            Miguel Ángel Moral

            15:05 - 15:55 h. (Club de Padres)

            2º Bachiller


 

 

 

 

 

 

2019-03-15:

- Salida a la Residencia Truiondo (Zamudio)

  Alumnos de 2º Bachiller


- Salida a la Casa de Juntas de Gernika

  Alumnos de 5º Primaria


- Visita a Politeknika Ikastegia Txorierri

   Alumnos de 2º Bachiller


- Visita guiada por las instalaciones de IDOM

  Alumnos del Bachillerato Tecnológico (de 2º Bachiller)


- Actividades durante la Semana Cultural (Secundaria y Bachiller):

         - El orígen del Euskera

            Alumnos de 2º Bachiller

            9:40 - 10:30 h. (aulas)

            2º ESO

         - Taller de lenguaje de signos

            Almudena Castells

            14:30 - 15:55 h. (Biblioteca)

            1º ESO B/C

         - El lenguaje musical (concierto)

            Clara Abades y Lara Mansur

            13:40 - 14:10 h. (Salón de Actos)

            3º y 4º ESO (voluntario)

         - El lenguaje matemático

            Santiago Fernández

            11:10 - 12:30 h. (Salón de Actos)

            1º y 2º Bachiller

         - El lenguaje muscial (concierto)

            Clara Abades y Lara Mansur

            13:40 - 14:10 h. (Salón de Actos)

            1º y 2º Bachiller (voluntario)


2019-03-18:

- Inicio Campaña de Recogida de Alimentos



2019-03-22:

- Salida al Centro de Día de Etxebarri

  Alumnos de 2º Bachiller


2019-03-29:

- Salida a la Residencia Truiondo (Zamudio)

  Alumnos de 2º Bachiller


Calendario de actividades

Calendario Escolar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
     
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
Aviso legal | Colegio Vizcaya, sociedad cooperativa | Tel: 94 454 14 00 | Fax: 94 454 16 29 | Formulario de Contacto |